お薬通販部
フェキソフェナジン フェキソフェナジン

フェキソフェナジン

(0件の口コミを見る)

フェキソフェナジンは、ドクターレディーズラボラトリーズ社が開発したアレルギー治療薬で、アレグラのジェネリック医薬品です。

アレグラは日本でも承認されている第2世代の抗ヒスタミン薬で、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える効果があります。

抗ヒスタミン薬の副作用(眠くなる、集中力の低下、口が乾く)を改善し、空腹時でも飲むことができるようになっています。

ご注文時期により、下記同成分、同入り数の別メーカーの商品が発送となる場合がございます。
メーカー: Zentiva Made in France

お薬通販部では、フェキソフェナジン塩酸塩120mg/180mgの購入が可能となっています。

  • 在庫あり
  • 7~14日
    ※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
    ※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

10,000円以上送料無料、郵便局留めOK、荷物追跡OK

フェキソフェナジン 120mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
30錠 2,280円 68 76円
60錠 4,330円 129 72円
フェキソフェナジン 180mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
30錠 2,550円 76 85円
60錠 4,850円 145 80円

商品詳細

フェキソフェナジンの特徴

フェキソフェナジンは、アレルギー性鼻炎による鼻水、くしゃみ、しっしん、かゆみなどの症状を改善する薬です。

フェキソフェナジンはアレルギーの症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑ながら、ヒスタミンを代表する炎症関連物質が放出されにくくします。

花粉症などのアレルギーによる鼻水、くしゃみ、湿疹、目のかゆみまなどの辛い症状を改善してくれます。

アレルギーの症状をしずめ、症状が悪化するのを防いでくれます。

フェキソフェナジンの効果

フェキソフェナジンは、有効成分フェキソフェナジン塩酸塩を含有しています。

ヒスタミンの受容体と選択的に結合しヒスタミン結合をブロックします。

ヒスタミン反応を抑制してアレルギー症状を緩和し、コリン受容体などと結合しないため眠気などの副作用も少なくなります。

フェキソフェナジンの適応症状

フェキソフェナジンは、アレルギー治療薬で次の症状を改善します。

・季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)でお悩みの方
・ハウスダストや動物など通年性アレルギーでお悩みの方
・アレルギー諸症状(蕁麻疹、湿疹、皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)によるかゆみでお悩みの方

フェキソフェナジンの有効成分

フェキソフェナジンの有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。

持続性選択H1受容体拮抗・アレルギー性疾患治療剤に分類されアレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体を選択的に阻害することにより、アレルギーの諸症状を速やかに改善します。

フェキソフェナジンの含有量・内容量

1箱30錠入りとなっています。

フェキソフェナジン1錠あたりフェキソフェナジン塩酸塩120mg/フェキソフェナジン塩酸塩180mgの2種類があります。

製薬会社

ドクターレディーズラボラトリーズ

ドクターレディーズラボラトリーズはインドに本社を置く製薬会社です。
2017年の売上高は2,266億円と成長著しい企業として注目を集めています。
取り扱っているジェネリック医薬品は200種以上で、世界約80ヶ国に展開しています。

製薬会社>>ドクターレディーズラボラトリーズ

関連商品

他のアレルギー性鼻炎治療薬

フェキソフェナジン以外のアレルギー性鼻炎治療薬です。

アレグラ
ハウスダスト、アトピー性皮膚炎、じんましんにも効果がある治療薬

ザイザル
ハウスダスト、湿疹、じんましん、かゆみにも効果がある治療薬

クラリチン
くしゃみ、鼻水を止めかゆみにも効果がある眠くなりにくい治療薬

この他のアレルギー性鼻炎治療薬はこちら
>>アレルギー性鼻炎
この他のアレルギー治療薬はこちら
>>アレルギー

用法用量

フェキソフェナジンの服用方法

1回につき60mgを1日2回、朝夕に水またはぬるま湯で服用します。

なお、年齢・体重・症状により適宜増減します。

フェキソフェナジンの推奨用量

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹、皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)にともなうかゆみの場合

1日2回、1回につき60mgを就寝前と朝に水、もしくはぬるま湯で服用します。

アレルギーの諸症状によってフェキソフェナジンの量を増減することができます。

成人では、1日最高4錠(240mg)まで増量可能となっています。

季節性アレルギーの場合は、好発季節を考えて1月から服用を開始し、好発季節終了時の5月中旬まで続けることが推奨されています。

フェキソフェナジンの服用時の注意

飲み忘れた場合

飲み忘れた場合は、気づいた時点で1回分1錠を服用します。

次回の服用が迫っている場合には次回の服用分から服用しても大丈夫です。

2回分以上をまとめて飲むことはしないでください。

1週間服用しても症状が改善しない場合は、医師にご相談ください。

眠気を催すことがあるので、自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事しないよう十分注意してください。

副作用

主な副作用

主な副作用として、頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管浮腫、かゆみがあります。

副作用として低頻度ですが、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇、動悸、血圧上昇があります。

上記の症状が現れた場合は、使用を中止した後に医師または薬剤師にご相談ください。

稀な副作用

ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少等の症状が報告されています。

ショック、アナフィラキシーは、全身性のアレルギー反応が引き起こされてしまい、血圧の低下や意識状態の悪化があらわれる状態です。

この場合は、すみやかにかかりつけの医師、もしくは内科・専門外来にて、診断を受けてください。

効果・副作用が強いと感じた場合

フェキソフェナジンの服用にて、効果の効力や副作用が強く感じる場合は、ピルカッター等を使用し1/2量・1/4量と調節し服用ください。

使用上の注意

フェキソフェナジンの服用に注意する人

下記症状のある方は使用に注意し医師と相談してください。

・高齢者の方(65歳以上)
・妊娠中や妊娠の可能性のある方
・授乳中の方

他に服用している薬がある場合は、飲み合わせにより薬の効果を強めたり弱めたりする恐れがあります。

フェキソフェナジンの併用注意

併用注意薬は、フェキソフェナジンと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)
 フェキソフェナジンの作用を減弱させるとの報告があります。
 一緒に服用することは避けてください。

・エリスロマイシン
 フェキソフェナジンの血漿中濃度を上昇させるとの報告があります。

過去に医薬品の使用にて、かゆみ、発疹などのアレルギー症状を発症した方は、服用前にかかりつけ医師にご相談をしてください。

フェキソフェナジンを服用してはいけない人

次の人は、この薬を使用することはできません。

・フェキソフェナジンに含まれる成分に対して過敏な反応を経験したことがある方

上記に該当する人が、使用することにより副作用が強く出る場合があります。

保管方法と取り扱い上の注意

フェキソフェナジンの保管方法

・直射日光・高温多湿を避けて常温(15~25℃)で保管してください。

・乳幼児、小児の手の届かないところで保管してください。
 誤って服用する可能性は避けましょう。

・割った錠剤は、ラップで包み、密閉できる容器に保管することをおすすめします。
 割った錠剤はコーティングが剥がれているため、湿気を帯びやすくなり、錠剤がボロボロに崩れるおそれがあります。

・ピルケースでの保管をおすすめします。

フェキソフェナジンの取り扱い上の注意

・消費期限が過ぎた薬は、服用しないでください。
 効果が発現しない場合や、身体に影響をおよぼすおそれがあります。

・他の薬剤との保管はお控えください。
 成分の作用により、性質の変化や形状が変わるおそれがあります。

・2週間以上の服用の場合は医師にご相談ください。

商品情報

フェキソフェナジンの商品分類

医療用医薬品:ジェネリック医薬品

ジェネリック医薬品とは、新薬の特許期間が終わった後に他の製薬会社から同じ有効成分を使って開発され、有効性・安全性が新薬と同等であることが前提として、厳しい試験に合格したうえで、国が承認した医薬品のことです。

ジェネリック医薬品について詳しくはこちら
>>ジェネリック医薬品とは

フェキソフェナジンの形状・剤形

経口服用タイプの錠剤

フェキソフェナジンの対象性別

アレルギー性疾患の治療を目的とした成人男性・女性

参考文献

このページの詳細は、下記サイトを参考にさせて頂いております。
お薬通販部では正確な情報提供を努めておりますが、情報の正確性および完全性を保証するものではございませんので、あらかじめご了承ください。

医薬品情報サイト
KEGG
日本医薬情報センター(JAPIC)から提供された医薬品の添付文書や、国内では販売されていないアメリカの医薬品の添付文書も確認できるサイトです。
薬の一般名や有効成分、会社名、JAPIC IDなど複数の項目から検索可能です。

おくすり110番
病院で処方される医薬品の効果や有効成分、服用方法、併用禁忌薬など詳しい情報が検索できるサイトです。
各医薬品の添付文書が見られるほか、病気別の薬の検索や禁忌薬に特化したページ、薬価の検索、薬用植物図鑑など幅広い情報が載っています。

製薬会社サイト
ドクターレディーズラボラトリーズ
ドクターレディーズラボラトリーズはインドに本社を置く製薬会社です。
2017年の売上高は2,266億円と成長著しい企業として注目を集めています。
取り扱っているジェネリック医薬品は200種以上で、世界約80ヶ国に展開しています。

行政機関サイト
厚生労働省
生活の保障や経済発展のため、国民の健康や子育て、社会福祉、介護、雇用・労働、年金に関する政策を所管している国の行政機関のサイトです。
医療保険制度の制定も担い、海外医薬品の輸入に関する規則や検査も行っています。

発送・梱包

発送国

・シンガポール

到着目安

7~14日
※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

梱包状態

差出人名は『お薬通販部』の名称では、ございません。
発送国名のみの記載、もしくは発送国業者名となります。
不在伝票投函の際には、発送国名を記載されることがほとんどですので、あらかじめご了承ください。

外箱にご注文の商品名や医薬品名が表記されることはございませんので、配送員の方やご家族の方などに内容物を知られることなく受け取ることができます。

梱包状態について詳しくはこちら
>>梱包について

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。
個人レベルでの購入と定められており誰かの代わりに通販購入する、購入後に第三者への譲渡などの行為は禁じられています。
ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の通販・個人輸入について詳しくはこちら
>>個人輸入とは

掲載している商品の紹介文などの各情報は、一般的な医薬品情報を元に、ご案内しております。正確な情報提供を努めておりますが、内容を保証するものではございませんので、ご了承ください。当サイトは、法令遵守のもと、お客様からのご注文により決済代行・発送手続きなどの個人使用目的とした医薬品等の輸入代行業務を担いますが、お客様がご注文された商品のご使用に関しては当社で責任を負うことができません。つきましては、ご注文前に利用規約を必ずご一読いただき、同意の上、当社サービスをご利用いただきますようお願いいたします。

フェキソフェナジンの口コミ

商品名

満足度

名前

年齢

レビュー内容

トップへ