お薬通販部
ベクロミン ベクロミン

ベクロミン

(2件の口コミを見る)

ベクロミンは、香港のジャンマリー社が開発したアレルギー治療薬で、セレスタミンのジェネリック医薬品です。

セレスタミンと同じ有効成分ベタメタゾンとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を含有してします。

ベタメタゾンとクロルフェニラミンがアレルギー誘発物質の働きとアレルギーを引き起こす物質であるヒスタミンを阻害することでアレルギー疾患を抑えます。

アレルギー性鼻炎や結膜炎などの各種アレルギー症状に効果を示します

お薬通販部では、ベタメタゾン0.25mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩2mgの購入が可能となっています。

  • 在庫あり
  • 5~10日
    ※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
    ※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

10,000円以上送料無料、郵便局留めOK、荷物追跡OK

ベクロミン 2.25mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
1000錠 12,000円 360 12円

商品詳細

特徴

ベクロミンは、先発薬のセレスタミンと同様にアレルギー疾患に対して高い効果が期待できます。

有効成分のベタメタゾンがアレルギー誘発物質で引き起こされる炎症症状の働きを阻害し、もう1つの有効成分であるクロルフェニラミンがアレルギーを誘発するヒスタミンを阻害することで、各種アレルギー疾患に効果を発揮します。

効果

ベクロミンには、ベタメタゾンとクロルフェニラミンという有効成分が2つ含有されています。

いずれもアレルギー誘発物質の働きを阻害する機能を有しており、多くのアレルギー疾患に効果が期待できます。

適応症状

ベクロミンは、アレルギー治療薬で次の症状を改善します。

・季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)でお悩みの方
・ハウスダストや動物などの通年性アレルギーでお悩みの方
・皮膚の炎症(湿疹、薬疹、じんましん(慢性例を除く)、かゆみ、かぶれなど)でお悩みの方

有効成分

ベクロミンの有効成分はベタメタゾンとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩の2つです。

アレルギーによる炎症を抑えて症状を改善します。

含有量・内容量

1箱1000錠入りとなっています。

ベクロミン1錠あたりベタメタゾン0.25mg/d-クロルフェニラミンマレイン酸塩2mgを含有しています。

製薬会社

ジャンマリー

関連商品

他のアレルギー性鼻炎治療薬

ベクロミン以外のアレルギー性鼻炎治療薬です。

アレグラ
ハウスダスト、アトピー性皮膚炎、じんましんにも効果がある治療薬

ザイザル
ハウスダスト、湿疹、じんましん、かゆみにも効果がある治療薬

クラリチン
くしゃみ、鼻水を止めかゆみにも効果がある眠くなりにくい治療薬

この他のアレルギー性鼻炎治療薬はこちら
>>アレルギー性鼻炎
この他のアレルギー治療薬はこちら
>>アレルギー

用法用量

服用方法

通常、成人には1回1~2錠を1日1~4回経口服用します。

なお、年齢、症状により適宜増減します。

連続で服用する場合は、1週間程度を目安として服用するようにしてください。

推奨用量

花粉症、アレルギー性鼻炎、湿疹などの場合

1回1~2錠を食後または就寝前に1日1~4回服用します。

有効成分の効果で眠気やふらつきの症状があるため、夕食後に1錠(症状が強い場合は2錠)からお試しください。

翌日アレルギー改善の様子で飲む回数を増減するか判断するようにしてください。

服用時の注意

飲み忘れた場合

飲み忘れた場合は、気づいた時点で1回分1~2錠を服用します。

2回分以上をまとめて飲むことはしないでください。

薬の効果が強いため、1週間以上の長期服用は避けるようにしてください。

眠気を催すことがあるので、自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事しないよう十分注意してください。

副作用

主な副作用

主な副作用として、眠気、だるい、ふらつき、口の渇き、目のかすみ、尿がでにくいなどがあります。

副作用として低頻度ですが、発疹、光線過敏症等、低血圧、心悸亢進、頻脈、期外収縮などがあります。

上記の症状が現れた場合は、使用を中止した後に医師または薬剤師にご相談ください。

稀な副作用

誘発感染症、感染症の増悪、続発性副腎皮質機能不全、糖尿病(頻度不明)、急性副腎不全などの症状が報告されています。

副腎皮質ホルモンによる副作用が出やすくなりますので、長期の服用はお控えください。

この場合は、すみやかにかかりつけの医師、もしくは内科・専門外来にて診断を受けてください。

効果・副作用が強いと感じた場合

ベクロミンの服用にて、効果の効力や副作用が強く感じる場合は、一旦服用を中止してください。

かかりつけの医師、もしくは内科・専門外来にて診断を受けて相談してください。

使用上の注意

服用に注意する人

下記症状のある方は使用に注意し医師と相談してください。

・有効な抗菌剤の存在しない感染症、全身の真菌症の治療中の方
・結核性疾患の治療中の方
・消化性潰瘍の治療中の方
・精神疾患の治療中の方
・単純疱疹性角膜炎の治療中の方
・後囊白内障の治療中の方
・高血圧症の治療中の方
・電解質異常の治療中の方
・血栓症の治療中の方
・最近行った内臓の手術創の治療中の方
・急性心筋梗塞を起こしたことがある方や治療中の方
・高齢者の方(65歳以上)
・妊娠中や妊娠の可能性のある方
・授乳中の方

他に服用している薬がある場合は、飲み合わせにより薬の効果を強めたり弱めたりする恐れがあります。

併用注意

併用注意薬は、ベクロミンと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・中枢神経抑制剤、アルコール、MAO阻害剤、抗コリン作用を有する薬剤
 中枢抑制作用により本剤の作用が増強される可能性があります。
 
・ドロキシドパ、ノルアドレナリン
 併用により血圧の異常上昇を来すおそれがあります。

・バルビツール酸誘導体(フェノバルビタール、フェニトイン、リファンピシン、エフェドリン)
 副腎皮質ホルモン剤の作用が減弱するとの報告があります。

・サリチル酸誘導体(アスピリン、アスピリンダイアルミネート、サザピリン)
 併用時に副腎皮質ホルモン剤を減量すると、血清中のサリチル酸濃度が上昇し、サリチル酸中毒を起こすとの報告があります。

・抗凝血剤(ワルファリンカリウム)
 副腎皮質ホルモン剤が、抗凝血剤の作用を減弱させるとの報告があります。

・経口糖尿病用剤(アセトヘキサミド)、インスリン製剤
 副腎皮質ホルモン剤が経口糖尿病用剤、インスリン製剤の作用を減弱させるとの報告があります。

・利尿剤(カリウム保持性利尿剤を除く)、トリクロルメチアジド、アセタゾラミド、フロセミド
 副腎皮質ホルモン剤との併用により低カリウム血症があらわれる場合があります。

・ソマトロピン
 併用により、ソマトロピンの効果が減弱することがあります。

・シクロスポリン
 シクロスポリンの血中濃度が上昇するとの報告があります。

・非脱分極性筋弛緩剤(パンクロニウム臭化物、ベクロニウム臭化物)
 筋弛緩作用が減弱又は増強するとの報告があります。

・リトドリン塩酸塩
 ベタメタゾンの注射剤との併用により肺水腫があらわれたとの報告があります。

・エリスロマイシン
 ベタメタゾンの作用が増強されるとの報告があります。

過去に医薬品の使用にて、かゆみ、発疹などのアレルギー症状を発症した方は、服用前にかかりつけ医師にご相談をしてください。

服用してはいけない人

次の人は、この薬を使用することはできません。

・ベクロミンに含まれる成分に対して過敏な反応を経験したことがある方
・緑内障の患者の方
・前立腺肥大等下部尿路に閉塞性疾患のある患者の方

上記に該当する人が、この薬を使用することにより、副作用が強く出る場合があります。

保管方法と取り扱い上の注意

保管方法

・直射日光・高温多湿を避けて常温(15~25℃)で保管してください。

・乳幼児、小児の手の届かないところで保管してください。
 誤って服用する可能性は避けましょう。

取り扱い上の注意

・消費期限が過ぎた薬は、服用しないでください。
 効果が発現しない場合や、身体に影響をおよぼすおそれがあります。

・他の薬剤との保管はお控えください。
 成分の作用により、性質の変化や形状が変わるおそれがあります。

商品情報

商品分類

医療用医薬品:ジェネリック医薬品

ジェネリック医薬品とは、新薬の特許期間が終わった後に他の製薬会社から同じ有効成分を使って開発され、有効性・安全性が新薬と同等であることが前提として、厳しい試験に合格したうえで、国が承認した医薬品のことです。

ジェネリック医薬品について詳しくはこちら
>>ジェネリック医薬品とは

形状・剤形

経口服用タイプの錠剤

対象性別

アレルギー疾患の治療を目的とした成人男性・女性

参考文献

このページの詳細は、下記サイトを参考にさせて頂いております。
お薬通販部では正確な情報提供を努めておりますが、情報の正確性および完全性を保証するものではございませんので、あらかじめご了承ください。

医薬品情報サイト
KEGG
日本医薬情報センター(JAPIC)から提供された医薬品の添付文書や、国内では販売されていないアメリカの医薬品の添付文書も確認できるサイトです。
薬の一般名や有効成分、会社名、JAPIC IDなど複数の項目から検索可能です。

おくすり110番
病院で処方される医薬品の効果や有効成分、服用方法、併用禁忌薬など詳しい情報が検索できるサイトです。
各医薬品の添付文書が見られるほか、病気別の薬の検索や禁忌薬に特化したページ、薬価の検索、薬用植物図鑑など幅広い情報が載っています。

行政機関サイト
厚生労働省
生活の保障や経済発展のため、国民の健康や子育て、社会福祉、介護、雇用・労働、年金に関する政策を所管している国の行政機関のサイトです。
医療保険制度の制定も担い、海外医薬品の輸入に関する規則や検査も行っています。

発送・梱包

発送国

・香港

到着目安

5~10日
※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

梱包状態

差出人名は『お薬通販部』の名称では、ございません。
発送国名のみの記載、もしくは発送国業者名となります。
不在伝票投函の際には、発送国名を記載されることがほとんどですので、あらかじめご了承ください。

外箱にご注文の商品名や医薬品名が表記されることはございませんので、配送員の方やご家族の方などに内容物を知られることなく受け取ることができます。

梱包状態について詳しくはこちら
>>梱包について

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。
個人レベルでの購入と定められており誰かの代わりに通販購入する、購入後に第三者への譲渡などの行為は禁じられています。
ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の通販・個人輸入について詳しくはこちら
>>個人輸入とは

掲載している商品の紹介文などの各情報は、一般的な医薬品情報を元に、ご案内しております。正確な情報提供を努めておりますが、内容を保証するものではございませんので、ご了承ください。当サイトは、法令遵守のもと、お客様からのご注文により決済代行・発送手続きなどの個人使用目的とした医薬品等の輸入代行業務を担いますが、お客様がご注文された商品のご使用に関しては当社で責任を負うことができません。つきましては、ご注文前に利用規約を必ずご一読いただき、同意の上、当社サービスをご利用いただきますようお願いいたします。

ベクロミンの口コミ

  • サンタ (42歳)

    投稿日:2018年12月25日

    花粉の時期は鼻炎が辛くて薬を服用しているのですが、これは効果が現れませんでした。私には合っていなかったみたいです。
  • キュア (26歳)

    投稿日:2018年12月21日

    ずっとアトピー体質だった僕ですが、これを服用するとアトピーが落ち着きます。夜も寝苦しくなくなったのが嬉しいです。

商品名

満足度

名前

年齢

レビュー内容

トップへ